Aste Aste settembre parte II.
1887
Paar Rokoko-Konsolen des 18. Jhdt. mit marmorierten Platten.
Holzgeschnitzt, weiß gefasst, die Platten grün marmoriert, bauchig im Halbrund stark vortretend, reich mit plastischen Rocaillen und Rocaillemuscheln beschnitzt, die in die bewegten nach unten zusammengeführten Rokokobeine einlaufen, diese an den Fußspitzen volutiert und mit großer Rocailleschnitzerei verbunden. Im Zentrum große Rocaillemuschel, dabei sind die beiden Konsolen in ihrer asymmetrischen Gestaltung aufeinander im Gegensinn spiegelbildlich konzipiert. An den Beinansätzen angeschnitzte geflügelte Drachenfiguren, deren Schwänze sich in die Rocailledekoration einschlängeln. Die Seitenflanken der Konsolen im Hohlkehlenprofil und in der Platte kantig vorkröpfend und in leichter Schweifung wieder einschwingend. Der mutige Entwurf der Schnitzdekorationen präsentiert der Kulminationspunkt des Rokokostils. Geschnitzt in Weichholz, Kreidefassung mit orange-gelbem Bolus und Vergoldungsresten in dekorativer Weise freigelegt. Die marmorierten Platten mit Randprofil in grün-schwarz geäderter Fassung.
H.: 83 cm. B.: 116 cm. T.: 57 cm. 18. Jhdt. (4918420)
Prezzo del catalogo € 40.000 - 48.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.