Aste Aste settembre parte II.

Detail images: Höchst eleganter und fein intarsierter, kleiner italienischer Damensekretär des 18. Jhdts.

Höchst eleganter und fein intarsierter, kleiner italienischer Damensekretär des 18. Jhdts.

1885

Kleines Pultmöbel, Aufbau in Nussbaum und Weichholz in Palisander furniert und mit reichen Blütenintarsien dekoriert. Der in der Front doppelschübige Zargenkasten über vier schräg gestellten, leicht geschweiften Vierkantbeinen, die sich nach unten stark verjüngen und dem ansonsten kräftigen Pultmöbel eine elegante Leichtigkeit geben. In die Beine einlaufende, in der Front geschweift gesägte Zarge, darüber durchgehender schmaler Schub, sowie darüberliegend, zwei weitere Schübe seitlich und Dekorblende zwischen den Schüben. Die Schrägplatte an den Ecken abgerundet, oben leicht konvex einschwingend. Die Seiten gerade, an den Schultern abgerundet zu der schmalen Abstellfläche einleitend, auf der Klappe - zum Teil in die obere Abstellfläche einlaufend - großes ovales dunkelgrundiges Intarsienfeld mit großer Henkelvase, bestückt mit üppigem Blumenstrauß mit Rosen, Nelken, geöffneten Tulpen und Lilien umgeben von Schmetterlingen sowie einem am Sockel sitzenden Vogel, der nach den Schmetterlingen blickt. Seitlich des Ovalfeldes zwei runde Feldeinlagen mit kreisförmig rankenden Blütenzweigen. An der oberen Abstellfläche eingelegtes Querrechteckfeld mit seitlichen Spitz-Enden, darin Fabeltiere in Voluten- und Blütenranken die Schübe entsprechend reich intarsiert mit Blüten und Blättern, die die Schlüsselschilder umranken, die rahmenden Bandeinlagen zurückhaltend im gleichem Farbton, wie das Grundfurnier, umziehen in Überschneidungen, die ovalen und runden Bildfelder. Einbau von schlicht gestalteten treppenartig angeordneten seitlichen Schüben, die eine Mittelnische flankieren, der davorliegende Boden als Schiebedeckel, zum Eingriff in die untere Etage. Schlüsselschilder in Messing, Hochoval-Medallions mit seitlichen Blattgehängen und bekrönenden Schleifen.
H.: 94 cm. B.: 98 cm. T.: 51 cm. Frankreich/Savoyen, 2. Hälfte 18. Jhdt. (491263)

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780