Categorie di merce Majolique & Céramique nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1881
Paar italienische Beistellkommoden
Jeweils ovale, bombierte Form mit leicht eingezogenem Schubkastenaufsatz, aus den abgeschrägten Ecken in Schwingung ausgestellte Vierkantbeine mit Messingfußapplikationen. Plattenrand in Schweifung, ebonisiert. Aufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelfurnier sowie weiche Marketerie mit breiten bewegten Bandeinlagen in Buchsbaum und Thujenholz begleitet von hellen Fadeneinlagen und Blütenranken in hellen Obsthölzern. An den Beinlisenen stilisierte Hängeblüten. Die beiden Frontschübe durch verschlungene Bandeinlagen bildhaft miteinander verbunden. Obere Zargenschublade und die beiden unteren Schübe mit gleich gestalteten Rokoko-Zughenkeln in Bronze.
H.: jeweils 85 cm. B.: 57 cm. T.: 38 cm. Italien, 18. Jhdt. (4918422)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.