Aste Aste settembre parte II.
1862
Seltener italienischer Tisch des 17. Jhdts.
Aufbau in massivem Nussbaum, reich intarsiert mit Mauresken-Dekorationseinlagen in Elfenbein. Einer Rundplatte angenäherte zehneckige Deckplatte mit geschnitztem Randprofil und herabgeführtem Lambrequin-Zargenband über kräftigem Balusterfuß, der über einem ebenfalls zehnseitigen Fußsockel steht. Die Profile jeweils fein geschnitzt in Form von antikisierenden Renaissance-Dekorprofilen mit umlaufendem Perlstab und Godronnierleisten; auf dem Fußsockel erhöhte Dreiecke zwischen erhöhtem Bandriemen mit Randschnitzerei in Form von Zahnfriesen. Auf den Dreiecken angeschnitzte Rosetten. Der Mittelfuß in Form einer Kugelvase mit Kanneluren und Lotusblattdekor. Platte, Zargen, Fußplatte und Sockelumgrenzung reich intarsiert mit feinteiligen Arabesken im maurischen Stil, mit Sternen, Schachbrettquadraten und Würfelintariesen. Im Zentrum des Tischblattes Runddekor mit zentralem Schachbrettmuster und quadratischer Mittelplatte. Das Möbel ist ein seltenes, aber typisches Beispiel der venezianischen Möbelkunst des ausgehenden 16. und 17. Jhdts, das speziell in Venedig unter dem Einfluss des nahöstlichen Handels stand und stilistisch auf diese kulturellen Beziehungen eingeht. In dieser Weise ebenso selten und spezifisch wie die seit Bellini bekannten Portraits türkischer Edelleute, die in Venedig ansässig waren.
H.: 86 cm. D.: 118 cm. Zustand altersbedingt mit einigen reparierbedürftigen Stellen. Venedig, 17. Jhdt. (491711)
Prezzo del catalogo € 35.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.