Aste Aste settembre parte II.
1685
Großes Kräuterbuch aus dem Jahre 1613
“D. JACOBI THEODORI TABERNAE MONTANI, neu und vollkommen Kräuterbuch/ mit schönen/künstlichen und lieblichen Figuren und Conterfeyten/allerhand vortrefflichster und vornehmer sowol fremder als Einheimischer Gewächs/Kräuter/Blumen/Stauden/Hecken und Bäumen...Zwei Theyle...“. Deckblatt mit Holzschnitt-Frontispiez verlegt bei Johann dreutels und Johannis Bassaej. Gedruckt in Frankfurt durch Mathias Beckers Witwe. “Vorwort gewidmet an die Fürstin Juliane Ursula Markgräfin zu Baden und Hochberg...Gräfin zu Salm und Viflichen...“. Mit zahlreichen Pflanzendarstellungen in Holzschnitt und umfangreichen Registern. Pergamenteinband geprägt. Buchschnallen fehlen.
H.: 38 cm. B.: 24 cm. Buchstärke: 9 cm. Buchrücken am unteren Teil rest. Leicht Besch. Sonst intakt. Zwei Seiten fehlen. (491951)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.