Aste Aste settembre parte II.
1662
Frühbarockes Kredenzmöbel
In massivem Nussbaum gefertigtes Aufsatzmöbel: Unterbau eine zweitürige Anrichte mit einem treppenförmig gestalteten Aufsatz, geschnitzten Seitenwangen und einer geschnitzten Anschlussbekrönung. Die beiden Türen des Unterbaus und die Seitenprofilleisten mit Kassetten besetzt, der Aufbau in Form quer durchgehender Dreiertreppen, flankiert und seitlich begrenzt von in massivem Nussholz geschnitzten Wangen mit Voluten- und Knorpelwerk. Oberer Anschluss durch schmales, leicht überstehendes Profilgesims mit bekrönendem Schnitzwerk: Zentrales Maskaron zwischen Voluten und knorpelig geschnitzten Seitenbögen, die an den Enden blattartig einrollen. Die Schnitzarbeit mit Durchbrechungen gearbeitet und das originale barocke Eisenschloss sowie die Innenbänder und Beschläge in Eisenschnitt, mit Treib- und Ziselier-Technik erhalten. Schlüssel vorhanden. Schöne Alterspatina. Das Möbel repräsentiert einen seltenen Typus einer Schau-Kredenz zum Aufstellen von Zierkrügen, Silberhumpen, Schaugerät und ähnlichem. Rest. Erg.
H.: 175 cm. B.: 134 cm. T.: 63 cm. Südwestdeutsch, 17. Jhdt. (4919820)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.