Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1551
Kleine Renaissance-Truhe
Rechteckförmiger, großer Schatullenkasten in Nußholz gefertigt, mit seitlichen, eisernen Tragehenkeln und Schloßeinbau in Deckel. Der Sockel dreiseitig umlaufend, glatt mit Hohlkehlenprofil. Die Front dreiteilig gegliedert. Die drei Rundbogenfelder mit hellen Holzeinlagen in Arabeskenform intarsiert, dazwischen zwei flache mit Blattwerk beschnitzte Konsolen. Der Deckel mit vertieften Kassetten besetzt, die Eckkassetten mit Arabesken-Motiven intarsiert. Großes, schön gearbeitetes, gebläutes und ziseliertes Kastenschloss mit rückwärtiger Sperrzunge. Zwei ebenso gebläute Bänder. Inneneinteilung durch mehrere Deckel durch zwei stufenartig eingebaute Deckelfächer.
H.: 35 cm B.: 60 cm T.: 43 cm. Schlüssel vorhanden. Deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. (4404653)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.