Aste Aste settembre parte II.
1496
Empire-Portaluhr
Architektonischer Aufbau in Holz, mit feiner Vogelaugen-Ahorn-Marketterie. Nussbaum und Thujawurzel auf Nadelholz furniert. Marketterien in Ahorn und Mooreiche. Tempelfassaden-Architektur mit zwei mittleren Alabastersäulen, die einen Dreiecksgiebel tragen. Seitlich vier kanitge, furnierte Pfeiler mit Bronze-Beschlägen, der Boden des Tempelinneren mit Schachbrettmuster furniert, die davor herunterführende Treppe trifft auf eine untere Podestplatte. Die Treppe flankiert von zwei Alabastersockeln. Überhalb des Architravs mittig aufgesetzt der Uhrkasten in liegender Zylinderform, mit bekrönender Vase in Alabaster, seitlich auf dem Gesims mehrere kleinere Balustradensockel. Im Giebel Sonnengesicht mit Strahlenbündel im Dreieck. In vergoldeter Bronze, seitlich zwei Genien mit Lorbeerkranz und Armorbogen. Die Rückwand des Tempelbaus verspiegelt. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Unter der “12“ signiert: Franz Onnitsch in Pottendorf bei Wien.Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. 4/4 - und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Zeiger, Werk und Pendel original. Der Mechanismus für die Datumsanzeige im Mittelfeld nicht funktionsfähig. Eine seitliche Messinggalerie fehlt. Auf der Rückseite Klebezettel vom Schreiner, 1810.
H.: 61 cm. B.: 39 cm. T.: 17 cm. Wien, um 1810/15. (460412)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.