Aste Aste settembre parte II.
1476
Jünglingskopf in Bronze nach der Antike
Bronzeguss mit schöner, leicht krustiger Patina. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabhängenden frei bewegten Locken. Rund geschnittener Halsansatz, montiert auf flacher Bronzeplinte. Guss nach einem römischen Original, das sich an der griechischen Bildhauerei des 4. Jhdts. vor Christus orientiert. Das Original gefunden in Pompeji im Herculaneum.
H.: 35 cm. Neapel, 19.Jhdt. möglicherweise schon Ende 18. Jhdt. (492292)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.