Aste Aste settembre parte II.
1461
Seltener und höchst dekorativer Korbdeckenleuchter des Directoire
Aufbau in vergoldeter Bronze und Messing, korbförmig mit Kristallkettenbehang, um einen balusterförmigen Mittelschaft aus blauem geblasenem Glas mit vergoldetem Zwischenring und abschließenden vergoldeten Rosetten. Hohe Lichtkrone in Form von sechs geschweift hochstehenden palmblattförmigen Streben, gebildet aus oval geschliffenen Glasperlen, von denen sechs Hängekörbchen in Blauglas mit anhängenden geschliffenen Tropfen herabgeführt werden. Am zentralen, vergoldeten Reif sechs mäandriert-kantige Kerzenarme, an Rosetten montiert mit zylindrischen Tüllen und Prismenbehang an den Tropftellern. Unterer Abschluss durch einen Kranz herabhängender langer geschliffener Prismentropfen. Einige Fehlstellen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.