Categorie di merce Opere grafiche nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1450
Kleine äußerst charmante Louis XVI-Kommode mit lebendigem Furnierbild
Kleine zweischübige Kommode mit hellem Nussbaum und dunklem Nusswurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Die Felder jeweils im Rautenmuster furniert, eingefasst von Bandeinlagen im hell-dunklen Schnurmuster, aus hellem Ahorn und ebonisiertem Holz mit einziehenden Eckquadraten, darin acht passige Medallions, in dieser Weise die Deckplatte und die Schübe intarsiert. An den Seiten entsprechende Marketerie, hier jedoch ist die Rautenmusterauslegung in hell-dunklen Rauten im Wechsel gestaltet. Vier gerade Vierkantbeine mit sich verjüngenden Spitzen. Jeweils mit ebonisierter Kannelureinlage. Die originalen tief herabgeführten Eisenschlösser mit den originalen Schlüssel vorhanden. Beschlagwerk in Form von runden medallionförmigen Zughenkelbeschlägen. Bekrönt von überkreuzten Palmblättern. Die mittleren Schlüsselbeschläge in Wappenform mit bekrönendem Lorbeerkranz.
H.: 86 cm. B.: 90 cm. T.: 51,5 cm. Ende 18. Jhdt. (4910026)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.