Aste Aste settembre parte II.
1447
Italienische Louis XVI Kommode mit Marmorplatte und Bronzeapplikationen
Aufbau in Weichholz und Eiche mit Mahagonifurnier und Bandeinlagen in verschiedenen Zierhölzern. Die abgeschrägten Ecken über hohen konischen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Die rückwärtigen Beine seitlich ausgestellt, darüber vortretende Lisenen. Die beiden Schübe durch eine Messingbänderung als Frontfeld zusammengefasst, darin breite Bandeinlagen, in den Ecken eingezogen, eingefassst durch schlankere, hellere Fadeneinlagen. Reiches Beschlagwerk in Bronze in Form von Eck- und Pilasterbeschlägen mit Schleifen, Kartuschen und Hängeblüten. Beinansätze und Fußpitzen in Bronze. Ovale Schlüsselschilder mit Schleifen und Festons. Vier Rundschilder mit Perlstabdekorationen und runden Zughenkeln, die dem Grundriss des Möbels folgen. Marmorplatte in weiß mit anthrazitfarbener kräftiger Äderung. Unter der Platte an den Front-Eckstreben. Brandsig.: J.M.eo.
H.:92 cm. B.: 141 cm. T.: 62 cm. Italien, Ende 18.Jhdt. (4918411)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.