Ricerca Franz Peter Joseph Kymli nell’asta

Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003

Detail images: Franz Peter Joseph Kymli 1748 Mannheim - 1813

Siete interessati alle opere di Franz Peter Joseph Kymli?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Peter Joseph Kymli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Franz Peter Joseph Kymli 1748 Mannheim - 1813

1440

JUNGE DAME MIT IHREM KIND IM SALON BEI DER LEKTÜRE Eine äußerst jugendlich aussehende Dame mit gepuderter, hochgebundener Frisur und seitlichen Locken sowie Straußenfedern im Haar und bekleidet mit einer schwarz seidenen Hausjacke mit Randspitzen und rotem Kleid vor einem kleinen Salontisch, in der Hand ein aufgeschlagenes Buch sowie einige Blätter des Journal de Paris von 1778. Ihr gegenüber an der anderen Seite des Tisches ein kleines Mädchen stehend, ebenfalls in hochgesteckter, gepuderter Frisur mit blauem Band, die eine Puppe in der Hand hält. Im Hintergrund ein Kamin mit Spiegelaufsatz, vor dem Spiegel ein Wasserglas mit zwei Goldfischen.
Öl/Kupferplatte. 32,5 x 30 cm. Signiert am linken Rand über dem Buch “F.P.Kymli“ und schwer leserlich dat.
Anmerkung: Das Gemälde wurde 1781 im Salon de la Correspendence in Paris ausgestellt. Die Dame hält das damals soeben erschienene Buch “Emile“ von Rousseau aufgeschlagen in der Hand, jener so berühmt gewordene Entwicklungsroman, der auf die Kindererziehung im 18.Jhdt. großen Einfluss hatte, womit das vom Künstler wiedergegebene Buch in enger Beziehung zu dem Mutter-Kind-Thema des Gemäldes steht. Der Nachlass des Hofmalers Kymli wurde 1830 in Paris versteigert. (4909914)

Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000  $ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Peter Joseph Kymli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Franz Peter Joseph Kymli?

Volete vendere un′opera di Franz Peter Joseph Kymli?