Categorie di merce Skulpturen & Antiken nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1436
Louis XVI-Kommode mit originaler Marmorplatte
Gerader Aufbau in Nußbaum, mit Nußbaum, Rosenholz und Zierholz-Marketerie. Zweischübig, Schubfront und Seiten durch reich intarsierte Bänder gegliedert, die mit geometrischer Zackenornamentik dunklere Felder rahmen. Die beiden Schübe seitlich flankiert, durch Intarsieneinlagen in Form von Kannelurstreifen an den Eckpfeilern, die in hohe sich verjüngende Vierkantbeine einlaufen. An der Front mittig herabgeführte im Segmentbogen geschnittene Zarge. Die Schübe in je drei dunkelgrundige Felder gegliedert mit hellen zum Teil grünlich gefärbten Randeinfassungen in Art illusionistischer Zacken-Führung die Innenfelder vierfach spiegelig verlegt, darauf runde Louis XVI-Beschläge mit Reliefdarstellungen von stehenden Löwen auf Sockeln mit Hängezügen. Die originale Marmorplatte in graubraun-weißer Äderung mit gerade geschnittenen Kanten. Schubinnenbau in massivem Nußholz.
H.: 91 cm. B.: 115,5 cm. T.: 50 cm. Ende 18. Jhdt. (491633)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.