Aste Aste settembre parte II.
1402
Reich geschnitztes und in der Platte intarsiertes Rokoko-Tischchen
Die Platte querrechteckig mit abgerundeten und in der Rundung leicht geschweiften Ecken in Nussbaumfurnier mit einem Innenfeld mit Rosenstrauß-Intarsien. Auf dem breiten Rand sind weitere eingestreute Rosen, die eingezogenen Ecken des Mittelfeldes in Ahornwurzel intarsiert, das Tischgestell in Massivholz, die Beine geschweift, in die Zarge in Schwingung einlaufend. An der Querfront in die Schnitzdekoration eingeschnittener kleiner Schub mit kleinem hängendem Bronzezug-Griff. Beine und Zargen aufwendig mit Rocaille-Reliefs beschnitzt und an den Kanten gegratet. An den Fußspitzen kleine, elegante Einrollungen. Das Tischchen insgesamt in gleichmäßiger nussbrauner Tönung gebeizt. 75 x 60,5 x 44 cm. 18. Jhdt. (491771)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.