Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1371
Französische Wandkonsole mit Marmorplatte des 18. Jhdts.
Reich beschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die Beine in weit schwingenden C-Bögen gestaltet, im Oberteil vorschwingend, nach unten gegenläufig einziehend und durch einen segmentbogigen Steg miteinander verbunden, auf dem ein Adler mit Schlange sitzt. Bekrönung der Beinvoluten durch vollplastisch geschnitzte weibliche Köpfe, die weit heruntergeführte durchbrochen gearbeitete Frontzarge flankieren. Hier im Zentrum leicht konvex vortretend eine durchbrochen gearbeitete Regence-Muschel mit verschlungenem Bandwerk in symmetrischem Aufbau, mit seitlichen Akanthusblattansätzen. Graue, weiß geäderte Marmorplatte mit Profilrahmung.
H.: 88 cm. B.: 122 cm. T.: 58 cm. Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt. (4919118)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.