Aste Aste settembre parte II.
1354
Großer, reich geschnitzter und vergoldeter Louis XV-Armlehnsessel
Louis XV Fauteuil, Gestell in Nußbaum, gefasst und vergoldet. Kurze, kräftige leicht geschweifte Beine, nach unten volutiert an den Knien mit Kartuschen-Schnitzerei besetzt, profiliert und wellig geschnitzt. Die Zarge in Schweifung, reich beschnitzt an der Mitte mit einem maskenbildenden Voluten-Dekor. Sitz und Rückenlehne weiß gepolstert. Die vortretenden Armlehnen bis zur Rückenlehne rund gepolstert. An der Umbiegung reiche Blütenschnitzerei und Bandwerk-Verschlingungen. Die Vergoldung besonders an den Armlehnen altersbedingt leicht abgerieben, mit schöner Patina Wirkung.
H.: 107 cm. Sitzb.: 77 cm. 18. Jhdt. (4918466)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.