Aste Aste settembre parte II.
1352
Italienische Louis XV-Kommode
Zweischübig mit Marmorplatte und Palisanderfurnier sowie reichen floralen Marketerie-Einlagen. Die zweischübige Front leicht bombiert, die geschweiften Vierkantbeine und die Ecken mit Bronze-Applikationen versehen. Die Seiten ebnfalls mit Marketerien versehen und leicht zurückschweifend. Feine Felder bildende Fadeneinlage, darin Rosenblüten mit Stengeln und Blattwerk. In den Seitenfeldern Blumensträusse. Der obere Schub mittig geteilt mit zwei separaten Schlüsselschildern in Rocaille-Formen. Mittelzarge in Schweifung herabgeführt und mit reliefplastischer Bronze-Applikation belegt. Rötlich-braune, grau geäderte Marmorplatte, an den Kanten gerundet und leicht profiliert.
H.: 86 cm. B.: 114 cm. T.: 56 cm. 19. Jhdt. (4918413)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.