Categorie di merce Non-European Art nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1317
Französisches Bureau Plat im Louis XV-Stil
Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier und reichen Bronze-Applikationen. Geschweifte Beine mit volutierten Bronzeschuhen. An den Kanten hochsteigende schlanke Blütenbänder, die an den Ecken in plastisch gebildete Bronzeköpfe einlaufen. In der Front gerade verlaufende Mittelschublade mit seitlich in Rundung verlaufenden Doppelschüben, die durch Bronzebänder ganzheitlich zusammengefasst sind. Die Rückseite mit Blenddekorationen versehen. Kräftige Einfassung der Platte in Bronze mit kräftigen Eckapplikationen. Die Appliaktionen an den Seiten in Form von großen Frauenmasken mit herabgeführten Palmettenfächern, in Rahmen bildende Bronze-Applikationswerk. Platte ganzheitlich mit grünem Leder belegt, mit Randpunzierung.
H.: 80 cm. B.: 1151 cm. T.: 87 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4918427)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.