Ricerca Carl Fredrik von Breda nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Carl Fredrik von Breda?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Fredrik von Breda verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1500
Carl Fredrik von Breda 1759 Stockholm - 1818
PORTRAIT DER HEDWIG ELISABETH CHARLOTTE VON SCHWERIN Dreiviertelfiguriges Portraitbildnis der jugendlichen adeligen Dame. Sie ist der Zeitmode entsprechend in antikischem weißem Gewand mit rötlichem Schal-Umhang dargestellt, stehend mit einem eingerolltem Schriftstück in Parklandschaft, die im Hintergrund nur leicht angedeutet wird, mit Blick in die landschaftliche Ferne bei spätem Sonnenlicht. Der Mode entsprechend ist das Haar in Locken hochgebunden. Mit dem Gesicht blickt sie frontal zum Betrachter, mit schön wiedergegebenen Gesichtszügen, in lockerer Haltung mit der rechten Hand den Umhang enporziehend, die linke mit dem Schriftstück herabhängend. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen Inventarnummerierungen sowie Bezeichnung der Dargestellten und Künstlerbezeichnung.
Öl/Lwd, Doubliert. 120,5 x 89 cm. (491426)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Fredrik von Breda viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Fredrik von Breda?
Volete vendere un′opera di Carl Fredrik von Breda?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.