Aste Aste settembre parte I.
603
Historistische Kaminuhr mit Vergoldung und Marmoreinlage
Hoher geschweifter Sockel. An den Ecken groteske Greifenfiguren an der Sockelvorderseite ein Pfau. Auf dem Sockel Säulenstumpf mit aufgesetztem Uhrwerk bekrönt von Kriegstrophäen. Seitlich daneben ein Jäger in Landknechtskleidung des 17. Jhdt., der einen erlegten Fuchs empor hält, in der Linken das Gewehr geschultert. Steinziffernblatt sign. Toussaint vier Nantes. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Zink 66 x 40 x 19 cm. Frankreich, letztes Viertel 19. Jhdt. (4918998)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.