Ricerca Mathurin Moreau nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Mathurin Moreau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathurin Moreau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
432
Mathurin Moreau Paris 1822 - 1912
GROSSE FIGUR EINES MÄDCHENS Mit Lyra auf einem Felsen sitzend. In Art der Sagengestalt der Loreley. In der erhobenen rechten Hand hält sie eine Schwalbe, eine weitere Schwalbe am Steinsockel. An der runden Plinthe signiert und bezeichnet “Hors-Concours“. Am Felsengebilde Guss-Stempel mit der Bezeichnung “Medaille D’Honneur“. Kupferbraune große Patina.
H.: 63 cm. (490785)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathurin Moreau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mathurin Moreau?
Volete vendere un′opera di Mathurin Moreau?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.