Ricerca Johann-Peter Krafft nell’asta

Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003

Detail images: Peter (Johann) P. Krafft 1780 Hanau - 1856 Wien

Siete interessati alle opere di Johann-Peter Krafft?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann-Peter Krafft verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Peter (Johann) P. Krafft 1780 Hanau - 1856 Wien

177

POTRAITPAAR DER WIENER ADELSFAMILIE RICHTER VON BINNENTHAL Franz Xaver (geb. 1759 Wien - 1840 Linz) sowie Maria Angelica Richter von Binnenthal, geb. von Zach (geb. 1784 Wiener Neustadt, vermählt zu Padua 1802, gest. 1855 Linz).
Öl/Lwd. Je 53 x 43 cm. Verso alte Aufkleber mit Daten der Dargestellten. In den originalen Wiener klassizistischen Rahmen mit Kymaterion-Fries (Das Herrenportrait doubliert).
Anmerkung: Äußerst fein gemalte Portraits, als typische und Beispiel gebende adelige Biedermeier-Portraits Wiens abgebildet im Standardwerk: Rolf Toman (Herausgeber), Alexander Rauch, Klassizismus und Romantik, 1750 - 1848 Könemann Verlag, Köln, 2000 und ausführlich dort besprochen Seite 465: “In einem Portraitpaar der Wiener Adelsfamilie von Binnenthal, das wohl von Johann Peter Krafft stammt, wird die Zeitstimmung anschaulich. Die Anmutige trägt die 25 Jahre Altersunterschied zu ihrem Gatten mit derselben Würde, wie dieser seinen Kanonenorden von 1814. Zudem lässt sich eine raffinierte Farbverklammerung der Kostüme bemerken. Ihr schwarzes Kleid mit weissem Kragen ist die farbliche Umkehr seines Habsburgischen Militärrocks. Zudem weist uns der weisse Spitzenkragen auf eine Modeerscheinung der Restauration hin, in der das Haus Habsburg gerne auf sein altes Spanisches Weltreich anspielt. Das Paar führt uns auch an den Ursprung des noch heute geltenden weltweiten Modediktats des Schwarz-Weiss, eben der ehemaligen Habsburger Hofmode...“ Seite 465 farbig abgebildet. (4620018)

Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600  $ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann-Peter Krafft viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Johann-Peter Krafft?

Volete vendere un′opera di Johann-Peter Krafft?