Aste Aste settembre parte I.
140
Wandschirm mit Ansicht der Münchner Frauenkirche
Aus prominentem Besitz, Nachlass Dr. Michael Buchberger, Bischof von Regensburg. Der Wandschirm in Korb und Holzmaterial gefertigt, vergoldet. Im Zentrum hochrechteckformatiges Seitenbild mit Seidenstickerei, darin in einer Kartusche gemalte Ansicht der Liebfrauenkirche von München mit den umstehenden Häusern und Blick auf weitere Türme Münchnes, wie Peterskirche, Salvatorkirche etc. Im Vordergrund am Eingang der Kirche Darstellung einer Prozession mit mehreren Personen. Die Darstellung ist insofern interessant, als es sich um ein Dokument des 19. Jhdts. und der damaligen städtischen Bebauung Münchens handelt.
H.: 152 cm. B.: 75 cm. 19. Jhdt. (490431)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.