Aste Aste settembre parte I.
67
Große französische Kommode im Louis XV-Stil
Zweischübig, in der Front und seitlich bombiert mit schräg gestellten aus den Eckkanten sich entwickelnden ausgestellten geschweiften Füßen, die in die Zargen einlaufen. Die Front mit einem über beide Schübe hinweg ziehenden Beschlagwerk in Form von Bronze-Profilen, die in Schweifung eine große, nahezu herzförmige Kartusche bilden, darin ein zentral positioniertes Schlüsselschild mit Zentralverschluss für beide Schübe, darüber große Rokoko-Bronze-Applikation. Die Ecken mit vollplastischen Frauenköpfen besetzt, mit heruntergeführten gebündelten Stäben und Rocaille-Beschlag an den Fußpitzen. Die Seiten entsprechend dekoriert, kräftige aubergine-beige Marmorplatte mit dunkelgrauen und weißen Äderungen. Aufbau in Eiche mit hellem Palisanderfurnier. Die Schübe innen in heller Eiche poliert.
H.: 94 cm. B.: 142 cm. T.: 68 cm. Frankreich, 19./20. Jhdt. (4918453)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.