Aste Aste settembre parte I.
61
Seltene signierte Stutzuhr von Johann Georg Pussiäger, Hertzoginburg
Hochrechteckgehäuse in Eichholz, nussbraun gebeizt. Die Ecken und die Fronttüre an der Verglasung mit vergoldeten Perlstableisten besetzt. Kasten auf vier gegossenen Füßen in Bronze. Dachaufbau geschweift und getreppt mit seitlichen vier gegossenen Aufsätzen in Form von Scheibenleuchtern mit austretenden Flammen. Dachbekrönung durch eine durchbrochene Rosette, bekrönt von kleiner Vase und seitlichen Mäandern. Links und rechts Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung. Metall-Ziffernring. Acht-Tage-Gehwerk. Antrieb mit Saite und Schnecke. 4/4- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Im Mittelfeld unter der “12“ Sektor für Scheinpendeln. Im Bogenschild sign. Johann Georg Pussiäger, Hertzoginburg. 50 x 29 x 16 cm. Ende 18. Jhdt. (491877)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.