Aste Aste settembre parte I.
51
Runder Salontisch mit Intarsien und Tuschmalerei
Das Fußgestell in reicher früher Neorokoko-Dekoration geschnitzt mit Baluster-Mittelfuß und drei seitlich ausschwingenden Volutenfüssen mit C-bogigen Dekorationen besetzt, die Zarge durchbrochen geschnitzt mit Blattwerk und feinen frei hängenden Stegen. Die Platte in Nusswurzel furniert mit feinen floralen Intarsien in hellen Hölzern, die Mitte betont durch ein dunkelgrundiges großes Medallion mit Darstellung von einem Gamsrudel auf Felsengestein in Tuschmalerei. Das Mittelmedaillon von vier kleineren Rundbildern umgeben jeweils mit Darstellungen von Steinböcken und Gämsen auf schwarzem Grund. Zwischen den Medallions feine Intarsien mit Edelweiß- und Alpenrosenranken. Fußgestell in massivem Nussbaum geschnitzt.
H.: 73 cm. D.: 75 cm. Um 1860. (4918451)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.