Aste Aste settembre parte I.
49
Silberne Tafelaufsatzschale mit zentralem Henkelgriff
In Form von vier zusammenhängenden passigen Schalen. Zentral verbunden durch eine vergoldete, zweiteilige Mitteleinbuchtung mit darüber hochstehendem, gegossenem Henkel in Volutenform mit Blattdekor. Die Ränder mit feinem Profil und angesetzten, gegossenen Akanthusblatt-Dekorationen in feiner ziselierter Arbeit. Die Mittelnischenkammer für Gewürze vergoldet. D.: 35.5 cm. Am Boden Datierung 1862. Gemarkt. Berliner Goldschmiede-Marke mit Beschauzeichen 1862. Meisterzeichen “Friedeberg“ (Heinrich Friedeberg).
Literatur: Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede, Nr. 2163. 1295 g.
Anmerkung: Die Schale stammt aus dem Besitz von Olga Nicolajevna, der Tochter des Königs von Württemberg. (490931)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.