Ricerca Johann Adelhard nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Johann Adelhard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Adelhard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1563
Johann Adelhard 1850 Nürnberg - 1927
HÄUSERPARTIE AN DER PEGNITZ IN NÜRNBERG MIT DER EHEMALIGEN SYNAGOGE Intarsienarbeit, sog. Mosaikbild. Blick auf die an der Pegnitz anstehenden mittelalterlichen Gebäude mit Brücke überragt von den Kuppeln, der im 3. Reich abgebrochenen Synagoge. Intarsienbild mit der Verwendung von Hölzern verschiedener Farbtönung, zum Teil koloriert mit eingemalten Bäumen und Grasstücken. 46 x 37cm. Im originalen intarsierten Holzrahmen. Links unten monogr. Verso originaler Aufkleber mit der Beschriftung: “Malerische Partie Nürnbergs Holzmosaikbild Originalzeichnung von Herrn Architect Chr. Hinderer. Aus ca. 10.000 verschiedenen Naturholzteilchen zusammengesetzt von dem Kunsttischler und Erfinder Johann Adelhard, Nürnberg“. (4907831)
Prezzo del catalogo € 3.900 - 4.700
Prezzo del catalogo€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Adelhard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Adelhard?
Volete vendere un′opera di Johann Adelhard?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.