Ricerca Emil Nolde nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Emil Nolde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Nolde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
377
°Emil Nolde 1876 Nolde/Tondern - 1956 Seebüll
SZENE MIT DREI FIGUREN IM KAFFEEHAUS Locker aquarellierte Wiedergabe einer Wirtshaus bzw. Kaffeehausszene, die zu einer Reihe ähnlicher Darstellungen gehört, die um 1808/1810 entstanden sind. Im Zentrum eine hell wiedergegebene sitzende Figur mit dem Gesicht frontal zum Betrachter. Seitlich jeweils dunkler gehaltene zum Teil in Silhoettenwirkung wiedergebene sitzende Personen an einem Tisch, der Hintergrund in wolkiger Aquarellwiedergabe. Aquarell/Papier. 13 x 18,9 cm. Rechts unten signiert. Dem Aquarell ist eine Expertise von Prof. Dr. Martin Urban, Seebüll, vom 7.10. 1997 beigegegeben, die das Werk in die Zeit um 1908-1910 einordnet. (4907810)
Prezzo del catalogo € 37.000 - 44.000
Prezzo del catalogo€ 37.000 - 44.000
$ 39,960 - 47,520
£ 33,300 - 39,600
元 289,340 - 344,080
₽ 3,681,130 - 4,377,560
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Nolde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Nolde?
Volete vendere un′opera di Emil Nolde?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.