Ricerca Ludwig Hartmann nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Ludwig Hartmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Hartmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
219
Ludwig Hartmann 1835 - 1902 München
RASTENDE PFERDE Zwei Pferdegruppen an einem Flußufer. Links vorne drei Pferde, die von einem knienden Pferdeführer gefüttert werden, neben Weidenbäumen. Im Hintergrund eine weitere Pferdegruppe mit einem Reiter. Seitlich ist ein Treidelkahn im Wasser zu erkennen, was darauf hinweist, dass es sich bei den Arbeitspferden um Treidel ziehende Gäule handelt, wie sie an der Donau, der Isar und der Altmühl eingesetzt wurden.
Öl/Holz, 41,5 x 69,5 cm. Parkettiert. Rechts unten sig. mit Ortsbez. München und Datierung 1884. (491165)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Hartmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Hartmann?
Volete vendere un′opera di Ludwig Hartmann?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.