Aste Aste giugno parte II.
1900
Barocke Anrichte mit Tellerbord in Eiche
Der Unterbau mit zwei Türen, dazwischen und seitlich flankierend je ein gestricktes Kassettenfeld mit eingeschnitzen geometrischen Blattstengeln. Schräg geschürzter, unten wellig geschnittener Fußsockel mit eingeschnitzem Blattrankenmotiv. Seitlich Stollenfüße. Überhalb der Türe Querband mit eingeschnitzen Besitzervermerken und der Jahreszahl Anno 1737. Der Tellerbordaufsatz mit zwei Aufstellfachbrettern, in der Front mit Profilleisten abgedeckt. Seitlich ebenfalls in Kernschnitzerei mit Blattranken dekoriert. Überstehendes gerades Abschlußprofil. Schöne wachsglänzende Alterspatina. H.: 2 m. B.: 1,64 m. T.: 46 cm. 18. Jhdt. (460322)
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.