Aste Aste giugno parte II.
1772
Geschnitzter barocker Engel
Geflügelter Putto, mit Lendentuch bekleidet, in schwebender Haltung mit kurzen angesetztem Flügeln. In Lindenholz geschnitzt. Die leicht gebogte Körperhaltung in gekonnter Bewegung, die Ärmchen vorgestreckt mit geöffneten Händen und bewegten Fingern. Das Köpfchen zur Seite geneigt, der Mund leicht geöffnet, die Augen mandelförmig mit hochgezogenen Augenbrauen, was einen lebendig-aufmerksamen Blick ergibt. Die Haare in Locken zum Rücken herabgefürt. Ungefasst. H.: 70 cm. Leicht besch. Finger ersetzt. Wohl Schwaben aus dem Winzinger-Umkreis, 18. Jhdt. (462152)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.