Aste Aste giugno parte II.
1770
Süddeutscher Barockputto
Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und an den Flügeln vergoldet. Die Engelsfigur schwebend dargestellt, mit leichter Sitzhaltung in der Beinstellung, die Ärmchen an der Brust übereinandergelegt, in der Rechten ein blaues Tuch haltend, das über den Oberarm und den Lenden sich in Falten zieht. Das leicht schräggestellte Köpfchen mit seitlichen Haarlocken und einem vergoldeten an der Stirne hochsteigendem Blattschmuck besetzt. Die ausgebreiteten Flügel auf rotem Bolus vergoldet. Schöne, gut erhaltene Inkarnatfassung in poliert-glatter Oberfläche. Lebendige Bewegung und qualitätvolle Schnitzerei, die die Nachfolge des Götsch-Umkreises um 1770 vermuten lässt. H.: 63 cm. 18. Jhdt. (462142)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.