Aste Aste giugno parte II.
1725
Lübecker Silberbecher
Glatte, konisch nach oben sich weitende Wandung. Fein profiliertem Fußring und profilierter, vergoldeter Lippe. An der Vorderseite legiertes in Kaligraphie wiedergegebenes Adelsmonogramm mit seitlichen Palmenblättern. Darüber Krone. Der Boden in Form einer zweiseitig reliefierten Medaillonplatte. Im Inneren mit Darstellung eines Paares von Wolken umgeben. Mit Umschrift (als Hochzeitsbecher?). Bodenunterseite mit Relief, darin zwei aus Wolken greifende Hände, die ein Herz halten, über Stadtvedute mit christologischer Umschrift. Stadtmarke Lübeck 1707-1720. Meister Joachim Dietz (Meister 1705-1749). Die Medaille von Johann Höhn (Danzig ca. 1637-1693). H.: 11,5 cm. Gewicht: 150 g. Lübeck, Anfang 18. Jhdt. (460454)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.