Aste Aste giugno parte II.
1555
Bronzepferd
In steigender Haltung wiedergegeben, auf den Hinterhufen stehend, auf einem neuzeitlichem Holzsockel montiert. Die Gestaltung geht auf ein Vorbild zurück, das dem Leonardo da Vinci zugeschrieben war, und sich heute im Museum in Budapest befindet. Von diesem Modell sind mehrere Renaissance-Güsse bekannt, in verschiedenen Größen und Ausführungen. Der Bronzeguss ist fein gearbeitet und gut ziseliert, schöne oliv-braune Alterspatina. H.: 14 cm (ohne Sockel). L.: 14,5 cm. Norditalien, Padua 16./17.Jhdt. (470754)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.