Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

1482

Dreiteilig, der Unterbau eine dreischübige Kommode, Pultaufsatz mit Schrägplatte und seitlich anschwingenden Schubkastenpodesten. Der Aufsatz mit Mitteltüre darunter und darüber Schubkasten. Seitlich übereinandergehende Schübe. Der bekrönende Schubkasten von Eckstücken flankiert und mit hohlkehliger, gerader Gesimsleiste abgeschlossen. Die Kommode sowie das Mittelteil des Aufsatzes mittig konkav eingezogen. Seitlich konvex zurückschwingend. Die oberen Schubkästen entsprechend gestaltet. Die Platte gerade und schmales Hohlkehlenfußgesims über gequetschten Kugelfüßen. Aufbau in Weichholz mit mittelbraunem, honigfarbenem Nußholz furniert, die Schübe Rahmungen in diagonaler Furnierauslegung. Felderbildende Bandeinlagen die sich bandwerkartig überschneiden. Jeweils mittlere Bandwerkfelder in ebonisiertem Einlagehölzern mit rötlich-braunen Bandeinlagen in Rosenholz überschnitten, eingefasst von feinen Fadeneinlagen in hellem Obstholz. Die Felderfüllungen in bewegter Nußwurzelmaserung. Zentrale Tabernakeltüren, rundbogig geschlossen mit dunklem Bandwerk durchzeichnetem Nußwurzelholz belegt, entsprechend die beiden Kassetten der Klappe gearbeitet. Schlichter Inneneinbau unter der Klappe mit tiefen Einlegefach und seitliche zwei kleinen frontfurnierten Schüben. Die oberen Schübe mit Zentralverriegelung. Schönes Beschlagwerk in Form von getriebenen, großen Messingapplikationen, vergoldet mit hängenden, geschweiften Zughenkeln in Form von Rocaillemuscheln-Kartuschen. Die alten Eisenschlösser erhalten. Sämtliche Schlüssel vorhanden. H.: 190 cm B.: 130 cm. T.: 68 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (4615238)

Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000 Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660