Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Braunschweiger Stollen-Aufsatzschrank des 18.Jhdts.

Braunschweiger Stollen-Aufsatzschrank des 18.Jhdts.

1481

Der zweitürige Aufsatz mit einem im Schwung mittig hochgezogenen, abgetreppten Profil mit geradem Abschluss. Auf einem Schubsockel mit nebeneinander liegenden zwei Schüben, darunter umlaufendes Hohlkehlengesims über spiralig gedrehten Füßen mit großen gedrehten Abschlusskugeln, einem X-förmig gebildeten, beidseitig geschweift gesägten Verbindungssteg und unteren gequetschten Kugelfüßen. Die Ecken abgeschrägt. Aufbau in Eiche und Weichholz, teilweise in Massiv- sowie in Furniertechnik gearbeitet. Die beiden Tpüren, die Front des Aufsatzes, die beiden unter den Türen liegenden Schübe und das Mittelmedailon des gesägten Front-Zargenwerks jeweils mit Elfenbein-Einlagen dekoriert. Felder bildende Bandeinlagen, in den Türen hochovale Bandwerk-Einlagen in mehrfachen Schweifungen. Die oberen und unteren Abschlüsse der Bänderungen mit Elfenbein-Einlagen in Form von geschweiften Akanthus-Motiven besetzt. In den Türen in Elfenbein eingelegte stehende Gestalten: Gerechtigkeit und Stärke mit den Attributen Waage, Schwert und Säule. Über den Figuren jeweils kleine eingelegte Podeste mit darauf sitzenden geflügelten Putten, die Posaunen blasen. Einige Einlage-Zierstücke in Perlmutt. Im Gesims überhalb der Türe Schließleiste, Bildmotiv des Agnus Dei, ein Lamm mit Fahne und Regenbogen. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 205 cm. B.: 142 cm. T.: 57 cm. Braunschweig, 18.Jhdt. (4615243)

Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000 Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000  $ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270