Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Großer norddeutscher Spätbarock-Schrank

Großer norddeutscher Spätbarock-Schrank

1464

Zweitürig, Aufbau in Eiche mit massiven Profilkassetten und Kassettenfeldern in Eiche, Nuss, Nusswurzel und Marketerie-Obsthölzern. Schweres, kräftiges, mehrfach verkröpftes, gerade schliessendes Dachprofil, das hohlkehlig Front und Seiten überwölbt. Die beiden Türen mit massiven Bastions-Füllungen besetzt, die oben und unten in Rund abschliessen, seitlich geohrt und verkröpft in geschweiftem Profil stark vortreten. Die beiden Türfelder durch drei aufgesetzte Pilaster mit geschnitzten Kapitellen gegliedert. Der kräftige Sockel mit zwei Schüben zwischen drei kräftig vortretenden Pilastersockeln. Umlaufendes, verkröpftes Stollenfuß-Sockelband. Die Beifüllungen der Türen von tiefer liegenden in Nusswurzel furnierten Plattenrahmen umgeben, die Füllungsflächen jeweils mit einer Bildmarketerie besetzt: im Zentrum je eine Vogel mit Olivenzweig im Schnabel in Elfenbeineinlage, auf einem Ast eines dürren Baumstumpfes, dem seitlich ein Zweig entwächst, mit Blüten in Perlmutt und einer großen Hängeblüte ebenfalls in Elfenbein. Das Rasenstück des Baumstumpfes in geäderter Nusswurzelfüllung eingelegt, darunter auf Spitze gestelltes Schachbrettmuster. Den oberen Rundbogen jeweils eine Sonnenscheibe in Perlmutt eingelegt mit geraden und geschweiften Strahlen in hellem Holz intarsiert. Die beiden Bildfelder spiegelgleich symmetrisch ausgelegt. Die Ecken der Bastionsfüllungen in den Türen sowie in den Sockel-Schubkästen mit dunkel gebeizten, geschnitzten Rocaillen besetzt. Die Kapitelle der Lisenen ebenfalls in feiner Schnitzarbeit, dunkel gebeizt. Die Lisenbänder mit dunklerem belegtem Nusswurzelholz furniert. Ebenso die schmalen Friesfelder im Dachgesims. Die Seitenwände mit einfacheren Feldern bildenden Profilrahmen besetzt. Das Schloß mit drei Zuhaltungen in der massiv gearbeiteten Türe verdeckt eingearbeitet. Schlüssel vorhanden. H.: 210 cm. B.: 220 cm. T.: 77 cm. Norddeutschland, um 1750. (461111)

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860