Categorie di merce Dipinti del XIX / XX secolo nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 28 giugno 2003
1459
Barocker Aufsatzsekretär in Eiche
In Vollholz gearbeitet. Der Unterbau dreischübig mit darüber liegendem Pult mit durchgehender schräger Klappe. Der Aufsatz mit Schweifgiebel, Mitteltüre, darunterliegendem Schub und seitlich herabgeführten kleineren Schüben. Front und Seiten gerade. Klappe, Schübe und Türe mit kräftigen Kassetten bildenden Profilen, die an den Enden volutenartig einrollen. Je zwei Kassetten an den großen Schüben, darin schöne großformatige getriebene Rokoko-Zugwinkelkbeschläge und Schlüsselschilder in getriebenem Messing. Kräftiges Sockelprofil über geraden, nach unten sich leicht verjüngenden kurzen Beinen. Platte auf zwei ausziehbaren Leisten auflegbar. Innen mit braunem Leder bezogen, mit Goldrandprägung. Breites Einlegefach, seitlich je zwei getrippte Schübe. Die oberen Schübe mit Zentralverriegelung. Schöner heller gewachster Farbton. H.: 1,96 m. B.: 1,23 m. T.: 62 cm. 18. Jhdt. (462156)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.