Aste Aste giugno parte II.
1421
Satz von vier Panneaux-Gemälden
Wandvertäfelungsbilder auf Holz, in Profilrahmungen mit aufgesetzten vergoldeten Innenrahmen. Zwei hochformatige große und zwei kleine querformatige Vertäfelungsbilder. Die großen Bilder jeweils mit Darstellung einer stehenden bzw. schwebenden allegorischen Figur mit Tambourin bzw. mit Palmwedel in Schriftrolle mit poetischem Text. Die zentralen Darstellungen von oktogonaler Rahmung gesäumt, in den Ecken Groteskenmalereien mit Fabelwesen, Bachanten, griechischen Göttern (Zeus, Apollo) sowie Dichtergestalten (Dante sowie ein antikischer Dichter). Die querrechteckigen kleineren Bilder mit rautenförmiger Kassette besetzt, darin ein Bogenschütze in Landschaft sowie ein Schäfer mit Schafen im Weidegrund. Die Szenen jeweils ebenfalls mit Groteskenmalerein umgeben, zum Teil mit Landschaft, darin Ochsenpflug und Kahnfahrt im Fluss. Öl/Holz. Je 111 x 62 cm bzw. 47 x 63 cm. Um 1800 (460667)
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.