Aste Aste giugno parte II.
1417
Eleganter Empire-Konsoltisch aus Schloss Sigmaringen
In schlichter, strenger Eleganz aufgebauter Konsoltisch, Aufbau in Eichenholz, mit Kirschholz furniert. Längsrechteckiger Zargenkasten mit leicht überstehender gerader Abdeckplatte und eingeschnittenem schmalem durchgehendem Schub an der Frontseite. Der Kasten getragen von zwei schlichten Lisenenbändern wandseits, sowie nach unten sich verjüngenden Vorlagepilastern mit geschnitzten und vergoldeten ägyptischen Büsten vor Lisenenbändern. Die Lisenenbeine auf einem furnierten Rechtecksockel, die Basensockel der Pilaster leicht vortretend. Die Füße der Büstenpilaster entsprechend den Köpfen in Blattvergoldung. Das Innere des in Eiche gefertigten Schubkastens durch eingestellte Fachabtrennungen dreigeteilt. Äußerst feine Rahmung der Schlüsseleinführung in hellem Bein. Das Kirschbaumfurnier in gold-brauner Tönung, mit tadelloser Politur. Das originale, vertieft eingesetzte Eisenschloss erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 92 cm. B.: 115 cm. T.: 48 cm. Um 1800. (4606513)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.