Aste Aste giugno parte II.
1410
Elegante, französische Louis XVI-Kommode
Vierschübig, mit grauer Marmorplatte, dreisitig umlaufender Messinggalerie, an der Platte seitlich runden kannelierten Säulen, die strenge Gliederung durch Messingbänderungen und hell/dunkler Furnierverteilung betont. Aufbau in Eiche, mit dunklem und hellem Mahagonifurnier belegt, die Einfassung der Schübe in dunklem Mahagoniton, schlanke, hohlkehlig profilierte Messingeinlagen bilden schmale, durchgehende Schubkassetten, die mit ebonisierten Bandeinlagen und helleren Mahagonifeldern besetzt sind. Die Kanneluren der Säulen, die Basenkapitell, die Platteneinfassung sowie die Abschlüsse der runden konisch nach unten sich verjüngenden Füße in Messing. Die oberste Schublade durch seitliche Gesimsstücke besonders betont, die Seiten der Kommode in der entsprechenden Weise mit Messing gerahmten Feldern besetzt, wandseitig kannelierte Flachpilaster mit Messing-Flachkanneluren. Schlüßelbeschläge in Form hoher, stehender Rauten. Kantig geformte und gefeilte Zughenkel an den Schüben, an sechseckigen Rosetten befestigt. H.: 88 cm. B.: 129 cm. T.: 58 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (460665)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.