Aste Aste giugno parte II.
1387
Kleines zweisitziges Louis XVI-Stil-Sofa
Gestell geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Bezüge in Aubusson-Wirktechnik mit feinen Stickereien. Sitz und Lehne gepolstert. Die Lehne leicht konkav gewölbt mit segmentbogigem Rahmenabschluss. Seitlich zwei kannelierte Säulen mit Kapitell mit ionischen Kapitellen und runden Basen. Die im Schwung vortretenden Armlehnstützen mit kurzen Polsterstücken, mit Akanthusblättern beschnitzt. Die Sitzzarge mit feinem Blattprofil beschnitzt, über drei in der Front stehenden geraden, nach unten sich verjüngenden kannelierten Beinen. An der Rückseite zwei gleich gestaltete Beine. Im Aubusson-Bezug der Lehne eine Kinder-Spielszene in freier Natur: ein Knäblein mit verbundenen Augen und zwei Mädchen beim Blinde-Kuh-Spiel. Der Sitzbezug mit einer Eberjagd-Szene besetzt, die Szenen jeweils dekorativ gerahmt, die Abriebe und altersbedingten Fehlstellen der Sitztextilien durch feine Nadelstickerei restauriert. H.: 100 cm. B.: 132 cm. T.: 60 cm. Um 1800 oder später. (460941)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.