Aste Aste giugno parte II.
1347
Barockkommode mit Marmorplatte
Aufbau in Weichholz, mit Nussbaum- und Palisanderfurnier, die Seiten gerade, die Ecken abgerundet, in der Front leicht konvex vortretend und seitlich konkav einziehend. Die drei Schübe über geschweiftem und leicht profiliertem Sockelband, das seitlich in bocksfußartige Blockfüße einläuft. Die Randung der Schübe diagonal furniert, die rötlich braunen Bandeinlagen bilden je eine durchgehende, schlanke Marketerie-Kassette, die seitlich halbrund schließt, und seitlich der mittleren Schloßbeschläge in Bandwerk-Über-schneidungen gearbeitet ist, im Innenfeld bewegtes Nusswurzelfurnier. Rokokobeschläge in Bronzeguss in durchbrochen gearbeiteten Rocailleformen, tief herabgeführte, eingelasseene Eisenschlösser. Die Marmorplatte (rest.) folgt in der Front den Schweifungen der Kommode. H.: 86 cm. B.: 126 cm. T.: 72 cm. 18. Jhdt. (4603929)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.