Aste Aste giugno parte II.
1345
Louis XV-Kommode
Zweischübig, die Front und Seiten leicht bombiert, schräggestellte, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine, die Eckgrate mit feinen Applikationsbändern in vergoldeter Bronze besetzt. Mittig herabgeführte Zargen-Zunge, ebenfalls mit Rocaille-Applikation. Die beiden Schübe in die Front eingeschnitten, über beide Schübe hinweg eine Fadeneinlage, die ein vertikal furniertes Gesamtfeld bildet, in der Mitte mit einem Rosenbukett intarsiert, die Blätter leicht grün gefärbt. Die Felder der Seiten V-förmig mit Furnier belegt. Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander und Rosenholz, sowie Verwendung von helleren Obsthölzern. Marmorplatte in bewegter Randschweifung, mit Randprofil, in Konglomerat-Marmor in beigen und hellbraunen bis rötlichen Tönen. Schlüßelbeschläge in Form von Rocaillekartuschen, die seitlichen Zugringe in Blattkranzformen an Rund Rundmedaillon mit Caesarenbüste anliegend. Die originalen Schlößer erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 80 cm. B.: 117 cm. T.: 64 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (4606656)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.