Aste Aste giugno parte II.
1340
Anricht-Buffet des 18. Jhdts mit Uhrenaufbau
In Nussholz massiv gefertigt. Die hohe Anrichte in der Front dreigeteilt. Seitlich je zwei größere Türen, dazwischen eine kleinere untere Türe, darüber ein Schubkasten. In der Mitte pfeilerfömiger Uhrkasten-Aufbau mit Pendelkastentüre und Uhrwerkgehäuse. Dieses mit korbbogigem Anschluss mit Hohlkehle und einer rundbogig abgeschlossenen Fronttüre sowie seitlich angeschnitzten Rokoko-Dekorationen. Die Türen und Schübe mit Kassetten bildenden Profilen besetzt. Die Türkassetten je zweiteilig mit nach oben und nach unten geführten Wölbungen, dazwischen geschnitzte Blumenkörbe im Relief. Zwischen den Türen fein gerahmte Lisenen mit steigenden Blättern, Rosetten und Rocaille-Formen. Zwischen Mitteltüre und Schub ein Herz an Blattranke. Der Pendelkasten mit Kassette besetzt, darin Blumenvase mit Kannelur. Uhrwerk mit weissem Email-Zifferblatt, römischer Stunden und arabischer Minutenanzeige, Hammerschlag auf Glocke. H. Buffet: 113 cm. H. gesamt: 234 cm. B.: 212 cm. T.: 52 cm. Pfalz/Lothringen, 18.Jhdt. (462721)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.