Aste Aste giugno parte II.
1290
Kleines Damen-Bureau-Plat
Platte und Zargen nierenförmig, auf leicht geschweiften schräg gestellten Beinen. Die Grate der Vierkantbeine abgeschrägt, die Zarge an der Sitzseite mit drei Schüben besetzt, der mittlere Schub schmaler, seitlich nach unten schweifend zu den konvex leicht vortretenden Seitenschüben. Schöne dunkle Marketterie in Palisanderholz mit elegant-zurückhaltender Betonung von leicht dunkleren Feldern, die von der Rahmenfurnierung eingefasst werden. Die Platte umzogen mit einem profilierten Messing-Einfassungsband, belegt mit braunem, gold geprägtem Leder. Schubkasten- und Fußspitzenbeschläge Bronze vergoldet im Spätrokoko-Stil. Inneneinbauten der Schübe in Eiche. H.: 76 cm. B.: 131 cm. T.: 70 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (460607)
Prezzo del catalogo € 4.900 - 5.900
Prezzo del catalogo€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.