Aste Aste giugno parte II.
1274
Italienischer Prunktisch des 18. Jhdts.
Rechteckige Tischplatte mit herabgeführten Randeinfassungen in From von geschnitzten Lambrequins über einem schräggestellten Fußgestell in Form von mittig zusammengeführten, mehrfach geschweiften und gebrochenen Wangen, die oben und unten jeweils in Voluten auslaufen. Die Seitenflächen der Beine mit Bandwerkschnitzereien besetzt und mit erhabenen Einfassungen gerahmt, überhalb der Zusammenführung der Beine eine geschnitzte Vase mit Blüte, vollvergoldet. Unterhalb ein herabhängender vergoldeter Balusterzapfen. Die unteren Beinvoluten über vier halbkugeligen katzenähnlichen Füßen. Der Reiz des Möbels besteht nicht nur in der kühnen und seltenen Aufbauform, sondern vor allem im Wechsel zwischen den jeweils einfassenden und rahmenden erhöhten, vergoldeten Profilen und den Innenbandwerk-Einlagen, sondern auch in der Eleganz des Möbels insgesamt. Die Oberfläche der Platte ist mit Blattranken, C-Voluten und Schuppendekor teilweise reliefartig beschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Zwischen den Vergoldungen die braun-schwarze Grundbolusfassung. H.. 86 cm. B.: 92 cm. T.. 64 cm. 18. Jhdt. (461675)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.