Aste Aste giugno parte II.
1246
Preussischer Rokoko-Spiegel aus der Werkstatt Nahl, Potsdam
Hochformatig. Die Seiten gerade hochziehend mit schmaler gravierter Hohlkehle. Der obere Abschluss segmentbogig über den Spiegel geführt, darüber hohe reich geschnitzte, durchbrochen gearbeiteter Aufsatz in Form einer durchbrochenen mit Gitterwerk besetzten Muschelform und asymetrischer Rocaille. Im Zentrum der Muschel platisch geschnitzte Früchte. Seitlich auf C-Bögen ein Putto und ein Fasan sitzend. Auf einem oben abschließenden S-Bogen zwischen platisch geschnitzten Blüten und Blättern ein Adler, der auf den Fasan herunterblickt. Zwischen den architektonisch aufgebauten Rocaille-Bögen geschnitzte Trauben und seitlich herabhängende Weinranken. Der untere Abschluss mit seitlich einschwingenden Blatt besetzten Bögen, in der Mitte durchbrochen geschnitzte C-bogig eingefasste Rocaille mit seitlich ansetztenden Flügeln. Das originale Spiegelglas randbeschliffen und zum Teil etwas erblindet. H.: 165 cm. B.: 73 cm. Potsdam, 18. Jhdt. (460142)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.